Дизайн, планирование пространства

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Plotnikova, Ламинат думаю просто там отпилят и плинтуса сделают, и обои тоже можно договориться там же под окраске, так что наклеят кусок и ничего не будет видно. Но это уже как вы договоритесь с прорабом и лучше просто взять у него номерок а потом после приемки когда не будет менеджера ему набрать.
 

Missalena

Новосёл
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
18
Возраст
46
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
@Plotnikova, Ламинат думаю просто там отпилят и плинтуса сделают, и обои тоже можно договориться там же под окраске, так что наклеят кусок и ничего не будет видно. Но это уже как вы договоритесь с прорабом и лучше просто взять у него номерок а потом после приемки когда не будет менеджера ему набрать.
Спасибо!
 

Plotnikova

Прохожий
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.4.2
Этаж
14 этаж

Рубен

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
Это как? Наверно между гостиной и кухней?
Можно пеноблоками, они легкие. Можно направляющими с гипсокартоном.
Где то в московских нормативах было написано, что перепланировкой считается только заделывание проходов с превышением допустимой нагрузки на перекрытия. Остальное - не считается. Найду - прицеплю.
Вижимка из Постановления Правительства Москвы №508.
Но не совсем так: перепланировкой являются любые отклонения от вашего плана БТИ.
Там вообще много всего интересного, говорю Вам как архитектор.
К счастью, в наших домах ПИКовских нет газа, следовательно, необходимо соблюдать только границы мокрых зон соседей снизу и сверху (за исключение первого и последнего этажа).
Самый правильный путь - сначала проект в БТИ, потом манипуляции со стенами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Admin

Вячеслав

Житель
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
284
Реакции
143
Баллы
63
Возраст
50
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9/1
@Рубен, а что Вы на это скажите? Красным выделил где на самом деле проход (ближе к двери, а не к окну как в плане БТИ)...
Сообщение автоматически объединено:
Вот, как то так...
 

Вложения

Рубен

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
@Рубен, а что Вы на это скажите? Красным выделил где на самом деле проход (ближе к двери, а не к окну как в плане БТИ)...
Сообщение автоматически объединено:
Вот, как то так...
Для БТИ это как раз не разница. Объясню в чем суть: БТИ интересует потоки теплообмена и условия «комфорта». Если б проем был в другое помещение, это было бы изменением. Или стена стояла бы не на указаном в плане расстоянии (например, увеличение ванной комнаты за счет кухни или жилой комнаты на любом этаже, кроме первого, привело бы к тому, что Ваш санузел попадет на жилое посещение соседа снизу).
Но у испектора БТИ есть обязанность сообщить в соответствующие органы факты нарушения конструктива здания (например, прорубание проема в несущей стене или перенос несущих элементов, а также отсутствие двери в кухне с газом и т.д.).
 

Вячеслав

Житель
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
284
Реакции
143
Баллы
63
Возраст
50
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9/1
@Рубен, т.е. я спокойно могу заложить этот проём и прорубить в другом месте на той же стене (хоть стена и несущая) и мне за это ни чего не будет?
 

Рубен

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
@Рубен, т.е. я спокойно могу заложить этот проём и прорубить в другом месте на той же стене (хоть стена и несущая) и мне за это ни чего не будет?
Нет, не совсем так: Вы имеете в виду пропорции на чертеже, я понимаю о чем Вы, но нет, нельзя так)))
Скорее всего инспектор БТИ не заметит это изменение, если дом вторичный. В новостройке - как не фиг делать увидит, так как подобных планировок - весь дом.
Другое дело, если «настучит» боязливый за свою жизнь сосед. В таком случае, Вам 100% в судебном порядке дадут предписание вернуть стену в надлежащий вид с выполнением укрепляющей обоймы. А в ряде случаев могут и обвинить в появлении трещин этажами ниже/выше с выплатой внушительного ущерба.

Перенос проема в несущей стене все же возможен. Для этого существует единственный правильный путь:
1) заказываете проект усиления проема в лицензированной компании
2) подаете документы в Моспроект
3) после подтверждения перепланировки (обычно 1 месяц) выполняете «обойму» и пробивку проема.
Так и только так можно избежать дальнейших проблем, которые могут оказаться катастрофически дорогими.
 

Вячеслав

Житель
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
284
Реакции
143
Баллы
63
Возраст
50
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9/1
@Рубен, Вы сами себе противоречите... В первом ответе говорите что нет разницы, а во втором что нельзя.... Но именно так и получается, что заложил в одном месте, а пробил в другом (по плану БТИ проём в одном месте, а по факту в другом). И что теперь? Каким образом доказывать что так и было?
 

Рубен

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
@Рубен, Вы сами себе противоречите... В первом ответе говорите что нет разницы, а во втором что нельзя.... Но именно так и получается, что заложил в одном месте, а пробил в другом (по плану БТИ проём в одном месте, а по факту в другом). И что теперь? Каким образом доказывать что так и было?
Нет, Вячеслав, я же написал, что для БТИ это не причина, но испектор БТИ может сообщить о нарушении, если его выявит. Он лишь сообщает о факте нарушения. В новостройке он увидит точно, а во вторичке - только если хорошо знает весь дом. Тут главные подозреваемые - соседи.
Проект сверяется главным архитектором дома, либо ответственным архитектором в Моспроекте. Только там проект куда детальней, напичкан размерами и т.д. По нему архитекторы и инженеры дают заключение о возможности переноса проема на основе расчетов несущей способности.
 

Вячеслав

Житель
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
284
Реакции
143
Баллы
63
Возраст
50
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9/1
@Рубен, Да причём тут разрешение и соседи. Вы меня не слышите: сейчас проём находится не там где зафиксировало БТИ.
 

Рубен

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
10
Реакции
10
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
@Рубен, Да причём тут разрешение и соседи. Вы меня не слышите: сейчас проём находится не там где зафиксировало БТИ.
Вы все равно не имеете права прорубать в нем проем, Вячеслав. По нашему законодательству, несущая стена Вам не принадлежит. Ваша, только штукатурка на ней. Несущая часть дома - общедомовая собственность, распоряжаться которой можно только с разрешительными документами на руках. Соседи тут при том, что если один из соседей увидит в открытую дверь, или услышыт, что вы режете болгаркой арматуру дома (поверьте, это слышно), он может об этом сообщить. Такими манипуляциями можно пустить трещины или, того хуже, обрушить дом.
О таких вещах, я считаю, нужно сообщать.
Представьте, что Ваш сосед снес кусок стены и возвел ГКЛ-перегородку. Вот Вы спите и думаете: «А не рухнет ли потолок?».
Вот в чем суть.
В моей практике было и такое, что в доме не было ни одной несущей колонны, коих должно было быть штук пять, а на полу постелили мраморные слэбы, весом в 60кг на метр минимум. Когда начался ремонт, соседи со страху на дачу уехали все, пока суд не дал предисание восстановить планировку и отремонтировать весь подъезд. И этого добились именно соседи. У купленного БТИ вопросов не было совсем.
За закрытой дверью, вы можете хоть все стены вынести, пожалуйста)
 

Вячеслав

Житель
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
284
Реакции
143
Баллы
63
Возраст
50
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
1.9/1
Блииииииин....:suicide: пойду сообщать на Застройщика что он прорубил стену....:dash1:
 

Фотиния

Прохожий
Регистрация
10 Янв 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
11
Возраст
55
ЖК
Бунинские луга
Добрый день, кто ищет хорошего дизайнера и декоратора, могу порекомендовать. Ребята нам помогли с дизайном, мы остались очень довольны!
Пишите, поделюсь контактом
 

М. Ольга Е.

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
34
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
2.3.2
Этаж
6 этаж
Добрый день. Кто-нибудь делал перегородку между кухней и гостиной? Сколько обошлось? И есть-ли контакты мастеров?
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: