Кухня: идеи, советы, отзывы, мнения

proecter

Житель
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
186
Реакции
170
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Номер дома
2.4.1
Этаж
15 этаж
Уважаемые будущие соседи, обращаюсь к вам за помощью. Никогда раньше не сталкивался с кухнями, и вот скоро (надеюсь, что скоро) мне это предстоит.
Что дано. Абсолютно пустая кухня с дырками для труб в стене. Я планирую поставить полки внизу (высота минимум 90 см, а может и метр), и повесить наверху (до потолка). Соответственно, плиту буду ставить рядом с отверстием под вентиляцию, чтобы не тянуть трубу через всю кухню. Также обязательно будут система очистки воды и измельчитель пищевых отходов. Насчет духовки и посудомойки пока не определился
Как я вижу алгоритм работы.
1. Приходит электрик, делает дополнительные розетки, при необходимости переносит розетку для электроплиты. У меня будет много техники, нужно много розеток.
2. Приходит сантехник, проводит трубы в то место, где будет стоять раковина.
3. Приходят кухонщики, собирают полки. Возможно, подключают электроплиту, раковину, систему фильтрации, измельчитель пищевых отходов, вытяжку. Если не кухонщики, то кто вс\се это подключает?
4. Приходит плиточник, выкладывает фартук (после сборки, потому что боюсь, что кто-то ошибется с размерами и будут зазоры между полками и фартуком.
5. Я расставляю технику и посуду и наслаждаюсь кухней.

Скажите, это правильный алгоритм или все нужно делать совсем по-другому? Какие могут быть подводные камни?
 
  • Мне нравится
Реакции: Шмакодявка

Сашка

Старожил
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
522
Реакции
512
Баллы
133
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Уважаемые будущие соседи, обращаюсь к вам за помощью. Никогда раньше не сталкивался с кухнями, и вот скоро (надеюсь, что скоро) мне это предстоит.
Что дано. Абсолютно пустая кухня с дырками для труб в стене. Я планирую поставить полки внизу (высота минимум 90 см, а может и метр), и повесить наверху (до потолка). Соответственно, плиту буду ставить рядом с отверстием под вентиляцию, чтобы не тянуть трубу через всю кухню. Также обязательно будут система очистки воды и измельчитель пищевых отходов. Насчет духовки и посудомойки пока не определился
Как я вижу алгоритм работы.
1. Приходит электрик, делает дополнительные розетки, при необходимости переносит розетку для электроплиты. У меня будет много техники, нужно много розеток.
2. Приходит сантехник, проводит трубы в то место, где будет стоять раковина.
3. Приходят кухонщики, собирают полки. Возможно, подключают электроплиту, раковину, систему фильтрации, измельчитель пищевых отходов, вытяжку. Если не кухонщики, то кто вс\се это подключает?
4. Приходит плиточник, выкладывает фартук (после сборки, потому что боюсь, что кто-то ошибется с размерами и будут зазоры между полками и фартуком.
5. Я расставляю технику и посуду и наслаждаюсь кухней.

Скажите, это правильный алгоритм или все нужно делать совсем по-другому? Какие могут быть подводные камни?
Я могу ошибаться, но фартук все же стоит сделать ДО установки шкафчиков. Чтоб не было "пробелов" делается фартук с запасом. Просто не представляю, как плиточник будет укладывать плитку при установленной кухне...
 

Admin

Философ
Команда форума
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
7.850
Реакции
8.649
Баллы
603
Веб-сайт
butovo-luga.ru
ЖК
Бунинские луга
@Сашка, Все зависит от самой кухни, если делать фартук до, то могут быть щели, когда шкафы наедут на стену с фартуком то получиться ниже фартука пустота с обоями. Можно по разному, все зависит от самой плитки, кухни и прочего. Я делал после.
 

Ailurus fulgens

Житель
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
218
Реакции
131
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.16.2
Этаж
10 этаж
Уважаемые будущие соседи, обращаюсь к вам за помощью. Никогда раньше не сталкивался с кухнями, и вот скоро (надеюсь, что скоро) мне это предстоит.
Что дано. Абсолютно пустая кухня с дырками для труб в стене. Я планирую поставить полки внизу (высота минимум 90 см, а может и метр), и повесить наверху (до потолка). Соответственно, плиту буду ставить рядом с отверстием под вентиляцию, чтобы не тянуть трубу через всю кухню. Также обязательно будут система очистки воды и измельчитель пищевых отходов. Насчет духовки и посудомойки пока не определился
Как я вижу алгоритм работы.
1. Приходит электрик, делает дополнительные розетки, при необходимости переносит розетку для электроплиты. У меня будет много техники, нужно много розеток.
2. Приходит сантехник, проводит трубы в то место, где будет стоять раковина.
3. Приходят кухонщики, собирают полки. Возможно, подключают электроплиту, раковину, систему фильтрации, измельчитель пищевых отходов, вытяжку. Если не кухонщики, то кто вс\се это подключает?
4. Приходит плиточник, выкладывает фартук (после сборки, потому что боюсь, что кто-то ошибется с размерами и будут зазоры между полками и фартуком.
5. Я расставляю технику и посуду и наслаждаюсь кухней.

Скажите, это правильный алгоритм или все нужно делать совсем по-другому? Какие могут быть подводные камни?
Добрый вечер,
сначала надо спроектировать кухню, где и какая техника будет стоять, чтоб правильно установить розетки и подвести воду.
по поводу фартука: надо уточнять у салона кухонь, так как иногда, например при П- и некоторых Г- образных кухнях, фартук не должен заходить за шкафы иначе кухня не сойдется. А так если простая кухня, то можно выложить и до, так даже плиточнику удобней, особенно если плитка большого размера.
 

IvanS

Новосёл
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
39
Реакции
35
Баллы
28
Возраст
46
ЖК
Бунинские луга
Номер дома
1.3
Этаж
12 этаж
Глубина верхних шкафов 300 мм, глубина нижних шкафов 450-500 мм если не ошибаюсь, ширина столешницы 600 мм за нижними шкафами остается щель мин 100 мм, за счет этого вы легко отрегулируете низ относительно верха, всегда делал сначала проект кухни, разводка электрики, воды и тд, потом фартук и в конце сама кухня )). Не представляю как будет выглядеть подрезка плитки к верхним шкафам. На все есть свои стандарты или как раньше (ГОСТы), любое ваше увеличение высоты стола или полок приведет к большому удорожанию, в связи с индивидуальностью.
 

Вась-Вась

Постоялец
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
346
Реакции
303
Баллы
83
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.2.1
Этаж
10 этаж
Глубина верхних шкафов 300 мм, глубина нижних шкафов 450-500 мм если не ошибаюсь, ширина столешницы 600 мм за нижними шкафами остается щель мин 100 мм, за счет этого вы легко отрегулируете низ относительно верха, всегда делал сначала проект кухни, разводка электрики, воды и тд, потом фартук и в конце сама кухня )). Не представляю как будет выглядеть подрезка плитки к верхним шкафам. На все есть свои стандарты или как раньше (ГОСТы), любое ваше увеличение высоты стола или полок приведет к большому удорожанию, в связи с индивидуальностью.
Удорожание зависит от того где заказывать. Например, в стильных кухнях считают квадратные метры потраченных ДСП, МДФ и прочего. Т.е. если вы увеличите или уменьшите "станартные" размеры ширины, высоты, глубины немного, то и цена измениться незначительно. А вот в кухнях ЗОВ, действительно отталкиваются от "стандартных" размеров и за индивидуальность стоимость проекта возрастает.
В разных салонах расчет стоимости кухни идет по разному, надо обращаться в каждый и узнавать:)
Сообщение автоматически объединено:

Кто делал у себя фартук из стекла? Где заказывали? Какие отзывы? Поделитесь информацией, а то уже всю голову сломал с диаметрально противоположными отзывами о компаниях...
 
  • Мне нравится
Реакции: Фёдор

Шмакодявка

Местный
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
66
Реакции
55
Баллы
28
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
2.3/1
Этаж
8 этаж
Удорожание зависит от того где заказывать. Например, в стильных кухнях считают квадратные метры потраченных ДСП, МДФ и прочего. Т.е. если вы увеличите или уменьшите "станартные" размеры ширины, высоты, глубины немного, то и цена измениться незначительно. А вот в кухнях ЗОВ, действительно отталкиваются от "стандартных" размеров и за индивидуальность стоимость проекта возрастает.
В разных салонах расчет стоимости кухни идет по разному, надо обращаться в каждый и узнавать:)
Сообщение автоматически объединено:

Кто делал у себя фартук из стекла? Где заказывали? Какие отзывы? Поделитесь информацией, а то уже всю голову сломал с диаметрально противоположными отзывами о компаниях...
Мы делали фартук из стекла.
Не советую. Треснул через год за плитой. Перепады температуры ?‍♀
 
  • Мне нравится
Реакции: Птиzza и Окси

Вась-Вась

Постоялец
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
346
Реакции
303
Баллы
83
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.2.1
Этаж
10 этаж
Мы делали фартук из стекла.
Не советую. Треснул через год за плитой. Перепады температуры ?‍♀
А в какой фирме заказывали? Из закаленного стекла не должен был бы треснуть, так как закаленное стекло не подвержено трещинам от перепада температур
 
  • Мне нравится
Реакции: Jane Doe

Шмакодявка

Местный
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
66
Реакции
55
Баллы
28
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
2.3/1
Этаж
8 этаж
А в какой фирме заказывали? Из закаленного стекла не должен был бы треснуть, так как закаленное стекло не подвержено трещинам от перепада температур
Стильные кухни. Стекло закалённое ?‍♀
все равно треснуло?‍♀
 
  • Мне нравится
Реакции: Окси

Сашка

Старожил
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
522
Реакции
512
Баллы
133
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
  • Мне нравится
Реакции: Окси и Jane Doe

Leshka

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
371
Реакции
407
Баллы
83
Возраст
59
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.3.1
Этаж
6 этаж
Удорожание зависит от того где заказывать. Например, в стильных кухнях считают квадратные метры потраченных ДСП, МДФ и прочего. Т.е. если вы увеличите или уменьшите "станартные" размеры ширины, высоты, глубины немного, то и цена измениться незначительно. А вот в кухнях ЗОВ, действительно отталкиваются от "стандартных" размеров и за индивидуальность стоимость проекта возрастает.
В разных салонах расчет стоимости кухни идет по разному, надо обращаться в каждый и узнавать:)
Сообщение автоматически объединено:

Кто делал у себя фартук из стекла? Где заказывали? Какие отзывы? Поделитесь информацией, а то уже всю голову сломал с диаметрально противоположными отзывами о компаниях...
Рассмотрите в качестве фартука - гибкий мрамор. Основа материала - 90% фракции натурального мрамора. Крошка закреплена на гибкой пластине. Сверху крошка покрыта защитным слоем. Используют для внешней отделки и внутренней. Жароустойчив, износостойкий, не токсичный. Нет неприятного запаха от рулонов материала. Хорошо подходит под любую поверхность. Можно крепить на металл, пластик, пенополистирол, штукатурку и т. д. Можно использовать для отделки стен, пола, потолка и всего, что подскажет воображение. Продается в виде:
- обоев (толщина 1мм. и ширина до 1 м.), - плитки (толщина от 2-5 мм.). Стоимость: в виде рулонов для внутренней отделки стоит от 1500 руб. за кв. м. Гибкая плитка размером 950х550 мм. стоит в пределах 800 руб. На фото вариант использования ее в качестве фартука.

1605108548157.png
Сообщение автоматически объединено:

 

proecter

Житель
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
186
Реакции
170
Баллы
63
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Номер дома
2.4.1
Этаж
15 этаж
А где вы заказывали кухню? ВО сколько может обойтись Г-образная кухня без техники в Икее и на заказ?
 
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
106
Реакции
297
Баллы
83
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
А где вы заказывали кухню? ВО сколько может обойтись Г-образная кухня без техники в Икее и на заказ?
В икее я собрала Г-образную кухню со шкафом под холодильник и колонной под духовку и СВЧ из самых дешевых фасадов серии Метод за over 100к, без колонны и коробки под холодильник выходит около 90. На заказ слишком большой разброс цен от 60 тысяч за кухню из Хофф, до 1,5 млн. из Нолте
 
  • Мне нравится
Реакции: Окси и proecter

Вась-Вась

Постоялец
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
346
Реакции
303
Баллы
83
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.2.1
Этаж
10 этаж
Стильные кухни. Стекло закалённое ?‍♀
все равно треснуло?‍♀
Хм. Я кухню заказывал в Стильных и стекол у них нет в качестве фартука. Я бы сразу заказал. Может раньше были...
Сообщение автоматически объединено:

Рассмотрите в качестве фартука - гибкий мрамор. Основа материала - 90% фракции натурального мрамора. Крошка закреплена на гибкой пластине. Сверху крошка покрыта защитным слоем. Используют для внешней отделки и внутренней. Жароустойчив, износостойкий, не токсичный. Нет неприятного запаха от рулонов материала. Хорошо подходит под любую поверхность. Можно крепить на металл, пластик, пенополистирол, штукатурку и т. д. Можно использовать для отделки стен, пола, потолка и всего, что подскажет воображение. Продается в виде:
- обоев (толщина 1мм. и ширина до 1 м.), - плитки (толщина от 2-5 мм.). Стоимость: в виде рулонов для внутренней отделки стоит от 1500 руб. за кв. м. Гибкая плитка размером 950х550 мм. стоит в пределах 800 руб. На фото вариант использования ее в качестве фартука.

Посмотреть вложение 9040
Сообщение автоматически объединено:
Спасибо за предложение.
 

Фёдор

Житель
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
100
Реакции
48
Баллы
38
ЖК
Бунинские луга
Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями на счёт установки вытяжки на кухне.
Кто как делал или собирается?
С использованием вентканалов стандартных ПИКовских или только с циркуляцией через угольный фильтр?
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: