Сокольническую линию метро продлят до деревни Потапово к 2023 году

tinao.mos

Новостной робот
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
155
Реакции
8
Баллы
28
Сокольническую линию метро планируется продлить от «Коммунарки» до новой станции «Потапово» к 2023 году согласно программе развития метрополитена, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Решение о продлении Сокольнической линии принято. После станции «Коммунарка» она дойдет до деревни Потапово. Ведется работа по утверждению проекта планировки территории. Весь объем строительных работ планируем завершить до конца 2022 года», – сказал Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что станция «Потапово» будет наземной и разместится в створе дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе у пересечения с улицей Александры Монаховой. Длина нового участка составит 2,6 км, а с учетом перегонов до нового электродепо «Столбово» – 4,4 км. Депо будет обслуживать весь южный радиус Сокольнической ветки.

Глава Стройкомплекса отметил, что открытый 20 июня участок Сокольнической линии с четырьмя станциями построен в уникально короткие сроки и с отличным качеством.

Источник: https://stroi.mos.ru/mobile/news/so...o-prodliat-do-dierievni-potapovo-k-2023-ghodu
 

Рыжий

Житель
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
123
Реакции
187
Баллы
63
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
Комнат
4-комнатная
На церемонии открытия новых станций мэр вручил благодарственные письма метростроителям, которые участвуют в программе по развитию метрополитена в Москве.
«Буквально две недели назад запустили метро в Некрасовку. И сегодня запускаем очень важный проект - метро до Коммунарки. Так получилось, что сектор Новой Москвы в огромной своей части оказался вообще без железных дорог и метро. Сегодня мы продляем Сокольническую ветку метро до Коммунарки, и это в значительной степени решит часть проблем. И вторым этапом пойдет строительство отдельной ветки метро от БКЛ до Коммунарки и далее до Троицка», - сказал Сергей Собянин.
Длина нового участка Сокольнической линии метро - около 12 км. При его сооружении применили уникальное для Москвы проектное решение: впервые часть линии метрополитена проходит прямо посередине автомагистрали (речь о дороге Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе).
На участке под Калужским шоссе трассы уходят в совмещенный метро- и дорожный тоннель шириной 92 метра. Аналогов такому тоннелю в Москве нет.
«Спасибо строителям. Сама технология этой новой ветки уникальна, потому что в створе магистралей первого класса проложили метро. Тем не менее мы построили это за рекордно короткие сроки - почти за два года», - сказал Сергей Собянин.
Две новые станции – «Филатов луг» и «Прокшино» наземные, «Ольховая» и «Коммунарка» расположились под землей.
Территорию вокруг открытых станций благоустроили - высадили деревья и кустарники, установили лавочки, урны, качели.
Около «Филатова луга», «Прокшино» и «Коммунарки» обустроили перехватывающие парковки общей вместимостью почти на 4 тыс. автомобилей.
На территории административно-делового центра «Коммунарка» построили подъездные дороги к новым станциям метро протяженностью 4 км. Вдоль дорог обустроили тротуары и велодорожки.
Жители Новой Москвы смогут экономить на поездках до часа в день. После открытия нового участка до «Коммунарки» на 14% снизится нагрузка на станцию «Саларьево», на 17% – на «Теплый Стан», 12% - на «Рассказовку», на 15% – на «Бунинскую аллею». В часы пик уменьшится нагрузка на Калужское шоссе (на 8%), Киевское шоссе (на 7%) и юго-западный участок МКАД (на 9%).
Теперь в ТиНАО работает 8 станций метро, включая открытые ранее станции «Рассказовка» и «Говорово» Солнцевской линии, а также «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической ветки.
Но метро в Новой Москве продолжит активно развиваться. Сокольническую линию продлят еще на 2,6 км до станции «Потапово» (рабочее название «Новомосковская»), которая расположится в створе дороги Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе у пересечения с ул. Александры Монаховой.
В будущем через станцию «Коммунарка» Сокольнической линии пройдет еще одна новая линия, Коммунарская, которая стартует от станции Московского центрального кольца (МЦК) «Крымская» и финиширует в Троицке.
Солнцевская линия метро вырастет еще на две станции к 2022 году: здесь построят «Пыхтино» и «Внуково».
В перспективе в Новую Москву протянут и четвертую линию метро. Она пройдет от станции «Кленовый бульвар» Большого кольца до Щербинки через районы Восточное и Западное Бирюлево.

источник Проектировщик http://www.mospp.ru/index.php?idm=menuglav&id=glav
 

Rafael

Старожил
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
627
Реакции
471
Баллы
83
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
2.4.2
Этаж
11 этаж
Интересно как пойдет новая ветка которая до троицка пойдет?
 

Sahara

Прохожий
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
46
ЖК
Скандинавия
Номер дома
6
До Троицка далековато метро копать, это как до Домодедово, такое же расстояние от мкада.
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: