Электронная регистрация ДДУ

hose86

Житель
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
156
Реакции
156
Баллы
63
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Комнат
2-комнатная
Номер дома
2.4/1
Этаж
3 этаж
Да, мы тоже пришли к идее заверить договор у нотариуса и узнали стоимость этого дела - 150 руб/стр. У нас 27 страниц - т.е. соответственно 4050 рубликов...
А сколько стоит заказать копию ДДУ в Росреестре?
Да, это дорого. У меня около 2000р вышло, но это не в Москве. Копия ДДУ в Росреестре стоит точно дешевле, если память не изменяет, что-то около 750р.
 

Sveta_M

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
ЖК
Еще не определился
Добрый день! А скажите пожалуйста вам сам ДДУ + подпись в формате *sig присылали? А то мы просто сказали код по телефону и нам там что-то подписали. И сам факт подписи именно нашего ДДУ как-то можно проверить?
 

mironcat

Прохожий
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
13
Возраст
41
ЖК
Бунинские луга
Добрый день! А скажите пожалуйста вам сам ДДУ + подпись в формате *sig присылали? А то мы просто сказали код по телефону и нам там что-то подписали. И сам факт подписи именно нашего ДДУ как-то можно проверить?
В нашем случае было примерно так: мы подписали, потом ждали какое-то время пока наш договор зарегистрируют в Росреестре, потом написали менеджеру и он прислал архив, где был pdf (копия ДДУ), xml-файлы от Росреестра и файлы .sig для этих файлов, а также инструкция о том, как этим пользоваться. Используя эти файлы можно проверить факт подписи и регистрации на сайте госуслуг и Росреестра.
 
  • Мне нравится
Реакции: ELEN DRAKULA и Sveta_M

Sveta_M

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
ЖК
Еще не определился
Используя эти файлы можно проверить факт подписи и регистрации на сайте госуслугу и Росреестра.
Спасибо! А то нам очень некомпетентный менеджер попался в этом вопросе. Сказал, что все подписано. Выслал PDF, рассказывая что файл уже подписан. Сейчас его открываю и Acrobat не видит никакой электронной подписи. Завтра буду звонить, уточнять.
 

Murad

Прохожий
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
11
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Привет, форумчане.
Подскажите отчет на такой вопрос:
В апреле сего года, оформил ДДУ в электронном виде. Все было как у всех, после регистрации прислали архив с pdf-ником, xml и sig файлы.
Влез на сайт росреестра и проверил но номеру права свой ДДУ - все нормально, в результате получил ссылку на земельный участок с кадастровым номером 77:17:0120316:6250, который у меня в ДДУ указан, и описание этого участка.

Неделю назад захотелось получить выписку из реестра о зарегистрированных ДДУ. Сгонял в МФЦ, подал заявку на получение выписки. Мне из реестра пришло уведомление, что по данному кадастровому номеру нет зарегистрированных ДДУ. Далее я решил проверить этот кадастровый номер на сайте росреестра и в результате получил, что этот участок снят с учета. На кадастровой карте, у участка, на котором строят объект уже другой кадастровый номер.
Вопрос, собственно, следующий: как мне в итоге выписку получить по своему договору? В справочной службе росреестра ничего толком не говорят, только отсылают, либо к застройщику, либо в кадастровую палату. Может кто-то сталкивался с подобным? Как выкручивались?
 
Последнее редактирование:

Primavera

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
13
Возраст
33
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Подскажите пожалуйста, как можно получить бумажный экземпляр ДДУ при электронной регистрации?
 

komrad

Новичок
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
11
Возраст
34
ЖК
Эталон-Сити
Подскажите пожалуйста, как можно получить бумажный экземпляр ДДУ при электронной регистрации?
Народ, а электронная подпись дорого стоит? Стоит ли свзяываться, чтобы на три дня раньше сделать регистрацию.
 

Антоха

Житель
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
194
Реакции
173
Баллы
63
Возраст
42
ЖК
Бунинские луга
Комнат
3-комнатная
Номер дома
1.7.1 (94 к.2)
Этаж
5 этаж
Народ, а электронная подпись дорого стоит? Стоит ли свзяываться, чтобы на три дня раньше сделать регистрацию.
От 1,5 тыс. примерно. Еще сильно зависит от того, насколько она усиленная, квалифицированная и т.п.
Ну и для ее оформления вы все равно время потратите.

UPD. Посмотрел, вроде как там нужна усиленная квалифицированная - а это уже ближе к 4-5 тыс. рублей.
 

DeVinchi

Житель
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
162
Реакции
210
Баллы
63
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
От 1,5 тыс. примерно. Еще сильно зависит от того, насколько она усиленная, квалифицированная и т.п.
Ну и для ее оформления вы все равно время потратите.

UPD. Посмотрел, вроде как там нужна усиленная квалифицированная - а это уже ближе к 4-5 тыс. рублей.
Для физ лиц требуется квалифицированная подпись. В любом МФЦ - 1500р. С токеном (типа флешки) может дороже.
Напрямую у удостоверяющего центра - 1000р.+ стоимость носителя - токена.
Например, https://ca.kontur.ru/certificate/51

По времени занимает день два на оформление.
 
  • Мне нравится
Реакции: Антоха

Pauel

Местный
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Этаж
7 этаж
Привет, форумчане.
Подскажите отчет на такой вопрос:
В апреле сего года, оформил ДДУ в электронном виде. Все было как у всех, после регистрации прислали архив с pdf-ником, xml и sig файлы.
Влез на сайт росреестра и проверил но номеру права свой ДДУ - все нормально, в результате получил ссылку на земельный участок с кадастровым номером 77:17:0120316:6250, который у меня в ДДУ указан, и описание этого участка.

Неделю назад захотелось получить выписку из реестра о зарегистрированных ДДУ. Сгонял в МФЦ, подал заявку на получение выписки. Мне из реестра пришло уведомление, что по данному кадастровому номеру нет зарегистрированных ДДУ. Далее я решил проверить этот кадастровый номер на сайте росреестра и в результате получил, что этот участок снят с учета. На кадастровой карте, у участка, на котором строят объект уже другой кадастровый номер.
Вопрос, собственно, следующий: как мне в итоге выписку получить по своему договору? В справочной службе росреестра ничего толком не говорят, только отсылают, либо к застройщику, либо в кадастровую палату. Может кто-то сталкивался с подобным? Как выкручивались?
А официальный запрос в Росреестр делать не пробовали с просьбой разъяснить, как поступать в такой ситуации?
 

Рыжий

Житель
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
123
Реакции
187
Баллы
63
Возраст
43
ЖК
Бунинские луга
Комнат
4-комнатная
Привет, форумчане.
Подскажите отчет на такой вопрос:
В апреле сего года, оформил ДДУ в электронном виде. Все было как у всех, после регистрации прислали архив с pdf-ником, xml и sig файлы.
Влез на сайт росреестра и проверил но номеру права свой ДДУ - все нормально, в результате получил ссылку на земельный участок с кадастровым номером 77:17:0120316:6250, который у меня в ДДУ указан, и описание этого участка.

Неделю назад захотелось получить выписку из реестра о зарегистрированных ДДУ. Сгонял в МФЦ, подал заявку на получение выписки. Мне из реестра пришло уведомление, что по данному кадастровому номеру нет зарегистрированных ДДУ. Далее я решил проверить этот кадастровый номер на сайте росреестра и в результате получил, что этот участок снят с учета. На кадастровой карте, у участка, на котором строят объект уже другой кадастровый номер.
Вопрос, собственно, следующий: как мне в итоге выписку получить по своему договору? В справочной службе росреестра ничего толком не говорят, только отсылают, либо к застройщику, либо в кадастровую палату. Может кто-то сталкивался с подобным? Как выкручивались?
На другом форуме ЖК БУНИНСКИЙ в корпусе 1.1.2 эту тему уже обсуждал
Не уверен что прав, но попробуйте свой номер из ДДУ (последние цифры 4 цифры указанные в файле zip Договор+участия+в+долевом+строительстве) поищите в Росреестре по этим новым номерам участков , https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request , но скорее всего присвоен новый номер в росреестре.

Возможно они старые номера переоформили новыми датами. Вообще это стандартная процедура передачи городу объектов и участков, я думаю переживания излишне.
Пик не добродетель конечно, но так людей кидать не будет, скорее всего должен быть какой то документ приложение к вашему ДДУ об изменении пункта 2.2 договора.
Когда жил в ЖК Бунинский, там похожая ситуация была со школой и детским садом, тоже межевали участки и передавали их городу, но будущих жителей эти изменения никак не касались.
 

Вложения

Pauel

Местный
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Этаж
7 этаж
На другом форуме ЖК БУНИНСКИЙ в корпусе 1.1.2 эту тему уже обсуждал
Не уверен что прав, но попробуйте свой номер из ДДУ (последние цифры 4 цифры указанные в файле zip Договор+участия+в+долевом+строительстве) поищите в Росреестре по этим новым номерам участков , https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request , но скорее всего присвоен новый номер в росреестре.

Возможно они старые номера переоформили новыми датами. Вообще это стандартная процедура передачи городу объектов и участков, я думаю переживания излишне.
Пик не добродетель конечно, но так людей кидать не будет, скорее всего должен быть какой то документ приложение к вашему ДДУ об изменении пункта 2.2 договора.
Когда жил в ЖК Бунинский, там похожая ситуация была со школой и детским садом, тоже межевали участки и передавали их городу, но будущих жителей эти изменения никак не касались.
Я думаю, что не "скорее всего", а однозначно должно быть дополнительное соглашение к ДДУ, поскольку земельный участок, на котором микрорайон строится, является предметом залога. А в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 345 Гражданского кодекса РФ изменение предмета залога должно оформляться соглашением. Не знаю только как заставить ПИК подписать это дополнительное соглашение.
 

DeVinchi

Житель
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
162
Реакции
210
Баллы
63
Возраст
37
ЖК
Бунинские луга
Я думаю, что не "скорее всего", а однозначно должно быть дополнительное соглашение к ДДУ, поскольку земельный участок, на котором микрорайон строится, является предметом залога. А в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 345 Гражданского кодекса РФ изменение предмета залога должно оформляться соглашением. Не знаю только как заставить ПИК подписать это дополнительное соглашение.
По общему правилу, невнесение изменений в ДДУ не должно повлечь отказа в регистрации прав на объект долевого участия, хотя спорные ситуации с Росреестром не исключены.
Дело в том, что положения ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ст.4) не предусматривают обязательного указания в ДДУ кадастрового номера участка, на котором осуществляется строительство дома. Если же номер участка и был указан, но впоследствии был изменен (в результате раздела з/у), данное обстоятельство не является безусловным основанием для отказа в регистрации прав, без внесения соответствующих изменений в ДДУ.
Дело в том, что при внесении застройщиком соответствующих изменений в ГКН (в части участка), изменения вносятся сведения и в ЕГРП. При этом, в п.136 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 установлено, что запись о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в порядке, предусмотренном разделом VI настоящих Правил.

Источник: https://www.law.ru/question/45213-dolevoe-stroitelstvo

Исходя из данных Росреестра - все наши ДДУ перешли в качестве обременения на новый участок.
 

Pauel

Местный
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
35
ЖК
Бунинские луга
Комнат
1-комнатная
Этаж
7 этаж
По общему правилу, невнесение изменений в ДДУ не должно повлечь отказа в регистрации прав на объект долевого участия, хотя спорные ситуации с Росреестром не исключены.
Дело в том, что положения ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ст.4) не предусматривают обязательного указания в ДДУ кадастрового номера участка, на котором осуществляется строительство дома. Если же номер участка и был указан, но впоследствии был изменен (в результате раздела з/у), данное обстоятельство не является безусловным основанием для отказа в регистрации прав, без внесения соответствующих изменений в ДДУ.
Дело в том, что при внесении застройщиком соответствующих изменений в ГКН (в части участка), изменения вносятся сведения и в ЕГРП. При этом, в п.136 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 установлено, что запись о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в порядке, предусмотренном разделом VI настоящих Правил.

Источник: https://www.law.ru/question/45213-dolevoe-stroitelstvo

Исходя из данных Росреестра - все наши ДДУ перешли в качестве обременения на новый участок.
Вы упустили самое главное - земельный участок находится в залоге у дольщиков на случай пропажи застройщика. Так вот предмет залога претерпел физическое изменение - от него отрезали кусок, изменилась его площадь и стоимость. С чего вы взяли, что предмет залога автоматически поменяется? Ну а то, что изменение кадастрового номера земельного участка не повлечёт препятсвие в регистрации права собмтвенности на построенные квартиры, - и ежу понятно - тут иные правоотношения действуют.
 

Yaroslav

Новичок
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
ЖК
Бунинские луга
Привет, форумчане.
Подскажите отчет на такой вопрос:
В апреле сего года, оформил ДДУ в электронном виде. Все было как у всех, после регистрации прислали архив с pdf-ником, xml и sig файлы.
Влез на сайт росреестра и проверил но номеру права свой ДДУ - все нормально, в результате получил ссылку на земельный участок с кадастровым номером 77:17:0120316:6250, который у меня в ДДУ указан, и описание этого участка.

Неделю назад захотелось получить выписку из реестра о зарегистрированных ДДУ. Сгонял в МФЦ, подал заявку на получение выписки. Мне из реестра пришло уведомление, что по данному кадастровому номеру нет зарегистрированных ДДУ. Далее я решил проверить этот кадастровый номер на сайте росреестра и в результате получил, что этот участок снят с учета. На кадастровой карте, у участка, на котором строят объект уже другой кадастровый номер.
Вопрос, собственно, следующий: как мне в итоге выписку получить по своему договору? В справочной службе росреестра ничего толком не говорят, только отсылают, либо к застройщику, либо в кадастровую палату. Может кто-то сталкивался с подобным? Как выкручивались?
Здравствуйте. Позвольте уточнить, Вы прояснили данную ситуацию?
 

О нас:

  • Приветствуем всех соседей и еще не успевших ими стать в ЖК Бунинские Луга. Здесь Вы можете:
    - узнавать подробную информацию о проекте и районе строительства
    - знакомиться с соседями
    - получить самые актуальные новости со стройки
    - разместить и обсудить свежие фотографии и видео
    - задать все интересующие Вас вопросы
    - просто общаться с интересными людьми

До получения ключей 2.2 осталось: